ПРИКЛЮЧЕНИЯ с «ПОГРУЖЕНИЕМ» или ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРАКТИВ?

ПРИКЛЮЧЕНИЯ с «ПОГРУЖЕНИЕМ» или ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРАКТИВ?
 
 «Слышу и забываю, вижу и запоминаю, делаю и постигаю» (древняя мудрость).

УДИВИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ
Мы живем в удивительное время, когда «стало видимо во все концы света». Мы можем  путешествовать, общаться с разными людьми, искать и получать любую информацию, участвовать в различных мероприятиях, выбирать что есть, пить, покупать, куда пойти учиться и какую выбрать работу, куда отдать на обучение своих детей, как провести свободное время. Перед нами многомерная мозаика форм выбора в различных сферах современной жизни.
Но стоит задуматься,  как  мы выбираем, что движет нашим выбором? Мода? Реклама? Бренды? Стереотипы? Авторитетное мнение? Культурные традиции? Осознанность и мудрость?
Еще совсем недавно мы учились на собственном опыте распознавать, что не всякие продукты в коробочке с красивой картинкой и слоганом о вкусной и здоровой пище действительно полезны организму. Совсем недавно мы узнали, что фирменный знак на одежде и обуви не гарантирует ее качество. Мы продолжаем учиться выбирать что есть, пить, носить, где жить, что полезно, а что нет нам и нашим близким. Но мы часто даже не задумываемся о том, что полезно нашим душам, нашим семьям, нашей Родине, нашей планете, а что их разрушает…
 
Сейчас настало время осознания, как и чему учиться самому и учить своих детей, чтобы мир стал более гармоничным. Наша цивилизация глупости и чрезмерного потребления погибает, но что-то очень живое и светлое рождается на смену и живет в глазах и сердцах детей. Мы можем помочь прорастить эту искру света, а можем в своей неосознанности позволить кому-то прописать в сознании ребенка любые программы, а потом недоумевать, что происходит с современными детьми. При нашем общем попустительстве выросло поколение «пепси» с девизом «бери от жизни все». При нашей неосознанности растет поколение ТВ и компьютерных триллеров, плохо различающее виртуальность и реальность, но умеющее нажимать нужные кнопки. Исключения всегда есть. Но общая картина деградации – очевидна. На волне моды – интерактив!

ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРАКТИВ?
Что же такое интерактив(ность)? Все просто. Слово происходит от англ. interaction — «взаимодействие». Модное иностранное слово с очень древним содержанием. Многие взрослые еще помнят самые яркие впечатления детства - те игры на природе и во дворе, в которые они играли…  Дети, у которых не было компьютеров и ТВ, просто играли между собой, а порой со взрослыми.  Обучение и самообучение в действии и взаимодействии, обучение с вовлечением разных органов чувств, обучение в практике – все это и есть игра или интерактив. Это самая передовая современная форма обучения, и в тоже время глубоко древняя практика, присущая традициям разных народов и культур. Но как это обычно бывает, новое – это хорошо подзабытое старое…
Тренинги, семинары-практикумы, творческие мастерские, сценарные, ролевые, спортивные игры, корпоративные программы, интерактивные музеи, театры, экскурсии, праздники, города профессий, фестивали, флешмобы для взрослых и детей – все это многообразные формы современного обучения. При систематическом посещении подобных программ результат  достигается очень быстро и достигает глубин формирования мировоззрения и закладывания определенных качеств.  Настоящий интерактив намного интереснее компьютерного квеста или фильма, так как все происходит в живой реальности со всеми участниками игры, вне зависимости от возраста.

ИНТЕРАКТИВЫ ПРОШЛОГО
Еще в древности живое обучение в действе и взаимодействии с вовлечением людей в процесс,  создание определенной атмосферы с помощью разных видов искусств – было главной формой обучения, образования, воспитания для разных возрастов. В обрядах передавались на разных уровнях восприятия сокровенные знания о красоте и гармонии мироздания, о связи человека и вселенной, о любви, о жизни и смерти, о поиске и выборе своего пути, о многих аспектах человеческой жизни. Но в этой же форме могли передаваться и др. знания, записываться противоположные программы. Так, например одной из форм древнего интерактива был Колизей или обряды и ритуалы инквизиции. Форма интерактива была всегда самой действенной формой обучения и до сих пор сохранилась в религиозных обрядах разных культур.

ИМЕЮЩИЙ УШИ ДА УСЛЫШИТ, ИМЕЮЩИЙ ГЛАЗА, ДА УВИДИТ…
Сейчас форма игры в новой подаче  входит в нашу современную жизнь повсеместно.
И это радует. Но при этом печалит.  Сможем ли мы понять, что происходит под красивыми обертками новых интерактивных форм обучения, которые предлагаются нам и нашим детям? Можем ли мы почувствовать  глубину содержания или пустоту? Сможем ли мы ощутить разницу между удовольствием (физическим, эмоциональным или интеллектуальным) и созиданием? Сможем ли мы отличить очередной потребительский лохотрон от пути познания и творчества? Научимся ли мы видеть за оберткой начинку? Если каждый из взрослых задумается над этими вопросами сам и попробует разобраться, что стоит за внешней формой, что является содержанием различных интерактивных программ, то мы сможем помочь нашим детям не заиграться в дурные игры. Попробуйте поиграть сами и попробуйте поиграть со своими детьми и тогда вы сами почувствуете, что скрыто внутри. Будьте вместе с детьми и будьте осознанны и бдительны, вне зависимости от формы подачи и рекламы.

Тогда будет больше надежды на то, что действительно самый действенный способ образования сможет помочь родителям воспитать здорового, гармоничного и счастливого ребенка. Ведь творческо-исследовательская, игровая  форма обучения помогает совершать удивительные путешествия с погружение  в мир разных стран и народов, чтобы понять не только различия и то, что нас объединяет, изучать прошлое и прозревать в будущее, творчески обучаться наукам и искусствам,  трудиться, учиться быть интересной личностью и частью коллектива, осваивать разные сферы, гармонично взаимодействовать с природой и другими людьми, преобразовывать свои страхи и комплексы, искать свой путь, ставить и находить ответы на главные вопросы Жизни, мимо решения которых не проходит ни один человек, т.к. они единые для всех людей.

Ольга Атон
Статья "ПРИКЛЮЧЕНИЯ с ПОГРУЖЕНИЕМ" опубликована в журнале для петербургских семей «ЛЕВ - Легко, Если Вместе», ноябрь 2012 г.