О росписи стен

Чтобы придумать и реализовать интересное дизайнерское решение в собственной квартире, необязательно быть профессиональным художником-декоратором.
           Если вы хотите гармонично и качественно преобразить свой интерьер,  внести в него свою творческую энергию, создать на стене роспись своими руками, да еще и при участии семьи, то все возможно! Но кое-что нужно.
Попробуем вам помочь на этом пути… Сегодня мы начинаем разговор о декоративной росписи и способах художественной отделки в интерьере.

 

МИФЫ О РОСПИСИ СТЕН и ИНТЕРЬЕРНОЙ ЖИВОПИСИ


Миф № 1: Для росписи на поверхности стены и потолка есть особые приёмы, техники, материалы. Ничего подобного!
В интерьере можно работать любыми инструментами, разнообразными материалами, в разных техниках, но важно уметь подобрать образы и стилевое решение, продумать технику и материалы к конкретному замыслу.
Миф № 2: Живописью в интерьере могут заниматься только люди с серьёзной художественной подготовкой, прошедшие обучение у мастеров-монументалистов.  Ничего подобного!
Любой человек может начать осваивать приёмы работы в пространстве интерьера, главное не переоценивать свои силы и таланты, а постепенно шаг за шагом совершенствоваться, ставить задачи по силам, узнавать о свойствах различных материалов, а самое главное опробовать разные приемы, техники, составы, инструменты на практике, поэкспериментировать. Для этого есть различные возможности и ступени обучения.
Миф № 3:
 Любая живопись в интерьере называется фреска. Продукция компании «А-Фреско» – это самые настоящие фрески. Ничего подобного!
Фреска (от итал. fresche — свежий) – роспись водорастворимыми красками по сырой известковой штукатурке, выполняемая художником прямо на стене. Это одна из самых сложных и древнейших техник декорирования. Краска мгновенно проникает вглубь штукатурного слоя, а при высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальцевидную плёнку, делающую фреску долговечной. Именно поэтому мы можем сейчас видеть чудо старинных египетских, византийских и древнерусских фресок. Самые старые русские фрески можно увидеть в Пскове, Киеве, Старой Ладоге (10-12 века). Египетским фрескам – несколько тысяч лет. Сейчас секреты старинных фресок забыты, мастеров почти не осталось. Современные художники обычно работают на стене по сухой штукатурке. Эта техника называется секко (а-секко). Порой достигается убедительный эффект имитации старинных фресок. Работы современных художников не столь долговечны, но другой стороны в современном меняющемся мире и в жилом  интерьере нет необходимости сохранять роспись тысячелетия.
Существует также многочисленные вариации декорирования интерьеров и росписи по различным  поверхностям – гипроку, обоям, дереву, стеклу, металлу, пластику и др. Существуют также фотообои, выполненные по особым технологиям на штукатурной основе, которые приклеивают к поверхности стены, стыки закрывают декоративной штукатуркой и порой дорабатывают вручную. Именно такие фотообои и продает компания «А-фреско». Чтобы почувствовать, что такое настоящая фреска, рекомендую посмотреть фильм «Агония и экстаз» о работе Микеланджело над потолком Сикстинской капеллы. Кстати, сравните цены ручной росписи и фотообоев, имитирующих фреску, и сами все поймете.
Миф № 4:  Художники рисуют и пишут, маляры-штукатуры красят и штукатурят, скульпторы лепят и ваяют…Ничего подобного!
В пространстве интерьера мастерство художника, скульптора и штукатура-декоратора часто сливаются воедино, т.к. только сам автор работы может почувствовать, как подготовить наилучшим образом поверхность под роспись, как создать рельеф и тот или иной текстурный эффект, который поможет сделать авторскую задумку многомерной…В любом случае, даже если вы намерены заниматься только художественной частью, комплексные знания помогут вам найти верное решение при выборе мастеров на другие виды работ.

Миф № 5:  Интерьерная живопись создаётся непосредственно на стене или потолке. Не только! Интерьерная живопись - это живопись, созданная для конкретного интерьера с учетом его назначения, стилистики, образа и идейного замысла. Можно создавать изображения на планшетах, гипроке, холсте и др. материалах. При этом само изображение создается в мастерской художника, а затем монтируется на объекте имитируя роспись на стене или потолке. Интерьерные панно и картины-сегменты можно использовать как навесной декор.
Миф № 6:   Изображение на стене в конце работы необходимо закрепить лаком или воском. Совершенно не обязательно! Всё зависит от того, каким материалом и в какой технике выполнена роспись. В отдельных случаях закрепление росписи лаком может существенно ухудшить качество и долговечность росписи. 

Миф № 7:    На современном рынке огромный спектр товаров и услуг в области декорирования помещений и художественной отделки стен и потолков. Существует великое множество декоративных составов, способов их нанесения, приемов и техник росписи и лепки на поверхности  стены.  Кажется, чего проще: затеяли ремонт, подготовили стену, хотите задекорировать ее эффектным покрытием или сделать роспись  или  слепить фактурное декоративное панно,  идете в магазин, обращаетесь в консультанту, покупаете  декоративные материалы, берете инструменты и…Но именно здесь, даже если вы четко представляете образ будущей стены,  и начинаются бесконечные вопросы:
  • Какой же все-таки состав выбрать, ведь от многообразия декоративных штукатурок разбегаются глаза, а консультанты порой не могут ответить на самые простые вопросы.
  • Как попробовать поэкспериментировать, ведь большинство составов продается в таре от 5 кг до 25 кг и стоят недешево?
  • Какими инструментами наносить штукатурку, как из нее все-таки лепить, ведь она совсем не похожа на глину, пластик или пластилин?
  • Можно ли из штукатурки вылепить мелкие элементы или только крупные формы?
  • За сколько слоев можно вылепить тот или иной рельеф?
  • Как подготавливать поверхность под декоративные составы, роспись и лепку?
  • Когда стоит обратиться к мастеру, а что можно сделать самому, своими руками?

В следующий раз мы расскажем о волшебных материалах, которые помогут оформить стены, создать роспись с текстурой и рельефные изображения и ответим на эти и некоторые другие вопросы.

На мастер-классах и арт-семинарах в Творческом центре «АТОН» вы узнаете о современных декоративных покрытиях, их свойствах и способах применения в современном интерьере, научитесь расписывать стены, создавать декоративные панно и лепить из штукатурки. Эти навыки пригодятся вам, если вы захотите оформить интерьер своими руками или просто помогут вам по-новому взглянуть на дизайн помещений и оформления своего дома.

                                                                                                          Ольга Атон